Алкоголь, монастырь, жалость к Ефремову: куда пропала Екатерина Васильева

Культура 17 апреля, 2025 / 20:30

Народная артистка РСФСР Екатерина Васильева впервые за много лет после того, как перестала сниматься в кино и ушла в монастырь, приняла участие в съемках на телевидении. Что об этом известно, как сейчас складывается ее жизнь?

Чем известна Васильева

Екатерина Васильева родилась 15 августа 1945 года в Москве, окончила ВГИК. В разные годы она служила в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой, «Современнике», МХАТе и театре «Сфера».

Васильева дебютировала в кино в 1965 году в фильме «На завтрашней улице». Популярность она приобрела благодаря ролям в фильмах «Бумбараш», «Соломенная шляпка», «Экипаж», «Обыкновенное чудо» и «Чародеи». Также она снималась в лентах «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Мамы», «Анна Герман», «Счастье по рецепту» и других.

Всего в ее фильмографии более 160 ролей.

Что известно о личной жизни Васильевой

Екатерина Васильева была дважды замужем. Ее первым супругом стал народный артист РФ Сергей Соловьев, но этот брак продлился недолго.

Во второй раз актриса вышла замуж за драматурга и сценариста Михаила Рощина. У пары родился сын Дмитрий. Наследник окончил ВГИК, но стал настоятелем храма Святителя Николая на Трех горах.

Второй брак артистки просуществовал пять лет. По словам Рощина, на их развод повлияло пристрастие актрисы к алкоголю.

«Нам надо было расстаться, резко и категорично. Катя так пила в то время, что спасения, казалось, не было. Поэт Васильев, отец Кати, был известный пьяница. Катя знает, что это наследственная болезнь. В каких только клиниках она ни лечилась, ничего не помогало», — признавался он.

Фото: Павел Лисицын/ РИА НовостиЕкатерина Васильева

Почему Васильева оставила карьеру и ушла в монастырь

В 1993 году Екатерина Васильева впервые ушла в Толгский монастырь, работая казначеем в храме Софии Премудрости Божией. Однако тогда не смогла полностью оставить актерство и вернулась к съемкам в кино в 1996 году.

В 2021 году артистка по рекомендации духовника сделала окончательный выбор между театром и храмом. Она приняла иноческий постриг в женском монастыре Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь в Новой Москве, получив имя Василиса.

По словам Васильевой, она пришла в монастырь «за спасением».

«Мне мой духовник сказал: выбирайте — либо храм, либо театр. Другого варианта нет. Не получится усидеть на двух стульях. Наверное, поэтому такой финал моей жизни. Сейчас я там, где и надо мне быть. Я пришла за спасением — это цель, почему я живу в монастыре», — говорила она в интервью.

Чем сейчас занимается Васильева

Екатерина Васильева в 79 лет продолжает жить в монастыре. Долгие годы она не давала интервью и не снималась на телевидении, пока телеведущий Андрей Малахов не навестил ее в женском монастыре Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь в Новой Москве.

Васильева стала героиней нового эфира программы «Малахов», где предстала сильно изменившейся — осунувшейся и передвигающейся с палочкой. В беседе с телеведущим она рассказала, что при постриге ей дали имя Василиса — очень близкое к ее фамилии, как будто судьба не дала ей расстаться с прошлым.

Актриса также рассказала, как сейчас живет ее сын Дмитрий Рощин. Она отметила, что наследник служит в храме Святителя Николая на Трех горах в сане протоиерея, также он создал большую семью — воспитывает восьмерых детей.

Васильева призналась, что втайне посещала похороны народной артистки России Евгении Добровольской, скончавшейся в январе.

Фото: Куров Александр/ ITAR-TASSЕкатерина Васильева

«Для меня новость про уход Жени стала эмоциональным ударом. До сих пор не могу оправиться. Столько людей уже перехоронили, а тут не могу смириться, слов нет. <…> Она же болела два года. Все эти два года мы с ней каждый день по нескольку раз разговаривали. Я могу всю историю болезни рассказать прямо по часам, как она происходила. Какие муки Женя претерпела, боли, страдания. Даже врачи говорили: „Болезнь бывает разной степени. А эта прямо вцепилась с такой агрессией. Мы не видели, чтобы болезнь так терзала человека“», — поделилась она.

Она также выразила сожаление, что на похороны не пустили бывшего супруга Добровольской заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова.

«Я Мишку очень люблю и очень жалею. Он хороший человек, добрый. Чтобы там мне в ответ с другой стороны экрана ни говорили. Но Господь его спасает такими страданиями. Миша очень болеет…» — добавила она.

Читайте также:

Снегопад и холод до –12? Погода в Москве на следующей неделе: чего ждать

Составлен список стран, которые точно будут на параде Победы в Москве

Скандал из-за бани с мигрантами: бешенство Бишкека, реакция МИД РФ