На Солнце произошла очередная значительная вспышка, ставшая второй за текущие сутки, сообщили исследователи Института прикладной геофизики. Мощность вспышки соответствует классу М, что свидетельствует о продолжающемся периоде повышенной солнечной активности, пишет ТАСС.
24 сентября в 22:13 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4224 (S12W49) зарегистрирована вспышка M1.6 продолжительностью 25 минут, — указано в сообщении.
В тот же день ученые наблюдали вспышку класса M1.0. Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН отмечают, что в последние дни сохраняется слабо повышенный уровень солнечной активности с умеренными рисками для Земли.
Всего классификация солнечных вспышек включает пять категорий по возрастающей мощности: A, B, C, M и X. Ученые продолжают мониторинг солнечной активности для прогнозирования возможных последствий.
Ранее сообщалось, что в момент солнечного затмения в Южном полушарии Земли на Солнце произошел двойной выброс корональной массы. Звезда почти одновременно выпустила два гигантских протуберанца протяженностью около миллиона километров каждый.