Силы ПВО Азербайджана сбили ракеты ВС Армении в небе над городом Мингячевир

Страны СНГ 29 октября, 2020 / 11:07

В районе азербайджанского города Мингячевир системы ПВО сбили выпущенные армянскими вооружёнными силами ракеты.

ВС Армении пытались запустить ракеты по объектам Мингячевира. Азербайджанским ПВО удалось отразить удар. Данных о пострадавших пока нет, передаёт «Бакинский бульвар».

27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились открытые боестолкновения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телевизионном обращении обвинил Ереван в обстреле населённых пунктов и позиций азербайджанской армии на различных направлениях. Он добавил, что провокации Армении в последнее время носили регулярный характер.

Современная стадия конфликта между Арменией и Азербайджаном тянется на протяжении трёх десятилетий. По итогам Карабахской войны 1992–1994 годов под оккупацией находится около 20% азербайджанской территории, контролируемой самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой. При этом там на ротационной основе находятся также армянские военные. Ереван не признаёт это официально, но и не скрывает.

Международное сообщество определяет принадлежность этих земель Азербайджану и выступает за дальнейшее продолжение переговорного процесса и против любых попыток решения территориального спора силовым путём.

Как ранее писал NEWS.ru, Геранбойский и Тертерский районы Азербайджана подверглись обстрелу со стороны ВС Армении. Об этом сообщило Министерство обороны республики.