Премьер Армении пригрозил арестами своим противникам

Страны СНГ 25 февраля, 2021 / 16:07

Глава правительства Армении Никол Пашинян пригрозил своим противникам арестами в случае перехода границы политических заявлений.

Призываю все политические силы прекратить акции протеста, акции неповиновения и начать разговор. Я готов вести консультации даже с самыми радикальными силами, — отметил он.

По словам премьера, если акции протеста будут продолжаться, то аналогичные выступления будут устраивать и его сторонники.

Если на акциях противников будут звучать антиправовые призывы, то они будут арестованы, — подчеркнул Пашинян.

В настоящее время в столице республики — Ереване — проходят акции как сторонников премьера, так и его противников. Периодически между ними возникают столкновения, сообщает РИА Новости.

Оппозиция вменяет Пашиняну поражение в Нагорном Карабахе из-за подписания 10 ноября совместного с президентом России Владимиром Путиным и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым заявления об условиях прекращения вооружённого конфликта.

Правительственный кризис в Армении вышел на новый виток после того, как Пашинян вступил в откровенное противостояние с военной верхушкой страны, освободив от должности сначала заместителя начальника Генштаба, а затем и главу ГШ. Военнослужащие выступили с коллективным заявлением, требуя отставки премьера.

Пашинян, в свою очередь, заявил, что армия должна заниматься своим дело и защищать границы республики. Он также заявил, что представители бывших властей Армении имеют связи в вооружённых силах. По мнению премьера, эти люди должны уйти из армии.

Как писал NEWS.ru, Пашинян свой пост покидать не намерен. Он подчеркнул, что вопрос о его отставке должен решаться народом. Премьер также выразил уверенность, что попытка переворота в стране провалится.