Появились новые подробности о сбитом в Минске БПЛА

Страны СНГ 29 июля, 2025 / 13:53

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту падения БПЛА в Минске, сообщила пресс-служба ведомства. Сейчас специалисты сразу нескольких органов устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Следственным комитетом расследуется уголовное дело по факту падения БПЛА в Минске. <...> В настоящее время во взаимодействии с заинтересованными государственными органами устанавливаются все обстоятельства произошедшего. О ходе расследования общественность будет дополнительно информирована, — говорится в сообщении.

Судя по приложенному к публикации видео, на обломках сбитого беспилотника видны надписи на украинском языке. На табличке, прикрепленной к одному из фрагментов БПЛА, написано по-украински: «Не трогать. Подвижная часть».

Беспилотник был подавлен средствами РЭБ ночью 29 июля, после чего упал во дворе дома № 72 по улице Матусевича. Он был начинен тротилом и большим количеством поражающих элементов в виде металлических шариков, однако детонации не последовало. Обломки дрона повредили несколько припаркованных машин.