Москва не собирается оплачивать подготовку Еревана к членству в Евросоюзе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на Международном фестивале молодежи. При этом, по его словам, Россия не хочет искусственно влиять на выбор Арменией партнеров и пути развития, трансляция выступления министра ведется на Rutube-канале Российского общества «Знание».
Мы ни в коей мере не хотим искусственно задерживать процессы диверсификации, которые провозглашены премьер-министром Николом Пашиняном, — подчеркнул министр.
Лавров сказал, что Москва за то, чтобы каждая страна сама выбирала путь развития. Однако определиться Еревану все же надо, считает глава ведомства. Он объяснил: если внедрение евростандартов в армянское законодательство уже идет, «России не хотелось бы оплачивать членство» или подготовку к нему через те преференции, которые Армения получает в Евразийском экономическом союзе.
Ранее Лавров говорил, что власти Евросоюза наверняка обманут Ереван с евроинтеграцией. Глава дипведомства добавил, что не видит способа, которым Армения может попасть в ЕС.