Конституционный суд Армении начал рассматривать иски семи оппозиционных сил

Страны СНГ 26 июня, 2026 / 10:41

Конституционный суд Армении начал рассмотрение заявлений семи политических сил, оспаривающих результаты парламентских выборов, прошедших в стране 7 июня, передает ТАСС. Инициаторы разбирательства просят суд либо аннулировать результаты голосования, либо организовать второй раунд.

Дело будет рассматривать судья Эдгар Шатирян — он назначен докладчиком, а само разбирательство пройдет в устной форме. Представители оппозиции выражают сомнения в беспристрастности судьи: по их мнению, его назначение в КС связано с поддержкой со стороны премьер‑министра Армении Никола Пашиняна.

Заявления в суд подали оппозиционные блоки «Сильная Армения» (во главе с Самвелом Карапетяном) и «Армения» (под руководством бывшего президента Роберта Кочаряна), а также партия «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Причиной обращения стало решение Центризбиркома Армении не проводить повторное голосование на трех избирательных участках, где результаты были аннулированы. Из‑за этого партия Царукяна не смогла преодолеть 4‑процентный барьер для прохождения в парламент — ей не хватило менее 200 голосов.

До этого директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что политическая ситуация в Армении на данный момент оценивается как непростая. По его словам, результаты парламентских выборов «в определенном смысле сомнительные».