Россия решила основательно закупиться иностранными судами

Бизнес 06 марта, 2023 / 10:46

Россия может расширить до 70 млрд рублей объем программы государственных субсидий на пополнение флота для внешнеторговых операций в период до 2034 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом обсуждения. Этот шаг даст возможность закупить 85 судов общей стоимостью более 150 млрд рублей.

Ожидается, что банки выделят на эти цели более 150 млрд рублей, из которых правительство субсидирует порядка 70 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей — в ближайшие два года, — говорится в сообщении.

При этом в программе предусмотрено совсем небольшое количество нефтяных танкеров: один из собеседников полагает, что их вообще не будет. По мнению экспертов, это связано с тем, что потребности в судах для перевозки черного золота закрывает «теневым флотом».

В первую очередь по программе будут приобретать балкеры. Планируется заказать 60 таких судов, 12 из которых будут размера Capesize (крупнейшие сухогрузы). Кроме того, в пакет войдут семь многоцелевых судов, от семи до девяти контейнеровозов, а также 15 танкеров, предназначенных для неуточненных типов грузов.

Субсидии выдаются не только на строительство судов, но и на пополнение флота на вторичном рынке. С их помощью Россия намерена исправить ситуацию с экспортом и импортом по морю. В 2022 году за такие поставки на 70% отвечали корабли, контролируемые российскими компаниями, что в условиях рестрикций создает угрозу поставкам.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил выделить в федеральном бюджете 65 млрд рублей на поддержку российского флота сроком на три года.