Редкий «москвич» выставлен на продажу с начальной стоимостью 9 млн рублей

Авто 6 ноября, 2025 / 14:55

В Москве на продажу выставлен автомобиль «Москвич-412» 1975 года выпуска с уникальным 16-клапанным двигателем с головкой блока цилиндров, разработанной специалистами АЗЛК и НАМИ, передает «За рулем». Начальная стоимость — 9 млн рублей. Продавец допускает возможность торга.

Синий «москвич» перешел ко второму владельцу в 2012 году. Информация о пробеге отличается: в рекламных материалах указано 80 тыс. километров, в то время как на сайте Drive2 сообщается о 7 тыс. Тем не менее автомобиль находится в отличном состоянии, уверяют продавцы. Большинство деталей, узлов и лакокрасочное покрытие кузова являются оригинальными. Продавец стремится передать автомобиль в частную коллекцию или найти нового владельца, который будет бережно относиться к редкому силовому агрегату.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2025 года российский рынок премиальных автомобилей вырос в полтора раза. Lamborghini Urus впервые возглавил топ-список с продажами 15 единиц, вытеснив Rolls-Royce Cullinan. Всего продано 63 машины, лидирует Bentley с 21 единицей, за ним — Rolls-Royce с 19. В пятерку также вошли Bentley Bentayga, Continental GT и Phantom. За первые девять месяцев 2024 года продажи выросли на 26% — до 511 автомобилей.