Вспышка смертельно опасной сибирской язвы в Монголии, у границ с Республикой Тыва, не приведет к распространению инфекции на территории РФ благодаря отработанной системе профилактики и карантинному контролю, заявил NEWS.ru профессор ПМГМУ имени И. М. Сеченова, эксперт ВОЗ, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. По его словам, заболевание не передается от человека к человеку, а существующие вакцины и методики лечения позволяют свести летальность к минимуму.
Вспышка сибирской язвы вызывает особый интерес и необходимость проведения соответствующих мероприятий. Это особо опасное заболевание. Положительным моментом является то, что уже имеются отработанные подходы к практическим профилактическим действиям. В таких случаях надежно выстроена система, которая включает в себя работу в очаге, дезинфекцию, а также наличие вакцины и методик лечения, позволяющих снизить летальность заболевших до минимума. У заболевания есть еще одна важная особенность: оно не передается от человека к человеку. Есть большая надежда, что вспышки не будет, а это только единичный случай, — сказал Демин.
Он отметил, что главная угроза кроется в уникальной живучести возбудителя сибирской язвы. По словам эксперта, бактерия образует споры, которые могут сохраняться в почве до 100 лет, создавая постоянный риск для стран, где регистрируются подобные случаи.
Основная причина устойчивости бактерии сибирской язвы — образование спор. Они могут сохраняться в почве до 100 лет. Это постоянная угроза. Всем странам, где отмечаются такие случаи, включая РФ, необходимо быть постоянно готовыми к купированию этих вспышек. Кроме того, при появлении симптомов инфекции следует немедленно обращаться к врачам. Чем раньше человек отправится за помощью, тем больше надежда на успех лечения. Надо отметить, что Роспотребнадзор обеспечивает санитарно-карантинный контроль на границах РФ. Это касается, в том числе, и данного конкретного случая в Монголии, — заключил Демин.
Ранее из документа Национальной разведки США стало известно, что на Украине хранятся вирусы сибирской язвы, чумы, туляремии, лихорадки Эбола и другие опасные патогены. Они сосредоточены в одной из биолабораторий, финансируемых Вашингтоном.