Военнослужащий КНДР пересек межкорейскую границу и выразил намерение перейти на сторону Южной Кореи, сообщило Объединенное командование начальников штабов Республики Корея. По данным южнокорейских военных, вечером 23 июня военнослужащий был взят под контроль в центральном секторе границы.
Наши военные 23 июня во вторник вечером обеспечили безопасность одного военнослужащего КНДР в центральном секторе фронта, и в настоящее время соответствующие органы расследуют обстоятельства произошедшего, — сказано в сообщении.
Как сообщают СМИ, это уже четвертый случай перехода граждан КНДР в Южную Корею после прихода к власти администрации президента Ли Чжэ Мена. А также это второй подобный случай с участием северокорейского военнослужащего.
Ранее КНДР официально исключила из своей конституции пункт о стремлении к объединению с Южной Кореей. Обновленная редакция конституции была принята в марте 2026 года после программного выступления Ким Чен Ына, в котором он назвал Сеул «самым враждебным государством».