В индийском штате Гуджарат местный житель по имени Мукеш Ваяд спас змею, которая потеряла сознание после удара током, передает The Indian Express. Мужчина сделал ей искусственное дыхание.
Фермеры нашли рептилию, которая поднялась по столбу и задела линию электропередачи. Змея упала с высоты в 4,5 метра. Для ее спасения рабочие вызвали спасателя, которым оказался Ваяд.
Спасатель установил, что это неядовитая крысиная змея. Он начал проводить искусственное дыхание и массаж сердца, что продолжалось около получаса. В итоге змея пришла в себя и уползла. Ваяд уже 10 лет занимается спасением рептилий и прошел специализированное обучение.
Биолог Крунал Триведи предостерег от попыток проводить искусственное дыхание змеям без соответствующих знаний и навыков, так как это может быть рискованно. Обычно спасатели используют защитные трубки, чтобы минимизировать контакт с пресмыкающимися.
Ранее на Бали кошка спасла российских туристов из Екатеринбурга от ядовитой зеленой гадюки. Животное перехватило змею у входа в дом и не позволило ей проникнуть внутрь, однако получило укус. Хозяева обнаружили кошку в тяжелом состоянии, но местная ветеринарная клиника ввела противоядие, и питомец пошел на поправку. Туристы не пострадали.