Посольство Китая в Соединенных Штатах отвергло обвинения американского президента Дональда Трампа во вмешательстве в выборы, передает CBS News. Дипломаты подчеркнули, что итоги голосования зависят исключительно от избирателей из США.
Китай неизменно придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран. Выборы в США — это внутреннее дело Соединенных Штатов. Их исход определяется голосами американского народа. Китай никогда не вмешивался и не будет вмешиваться в президентские выборы в США, — сказано в заявлении.
Ранее Трамп обвинил Китай в массовой утечке избирательных данных. Он заявил, что Пекин якобы незаконно получил доступ к личным сведениям 220 млн американцев. Политик назвал произошедшее крупнейшим компрометированием избирательных данных в истории.
До этого президент России Владимир Путин заявил, что конфликта на Украине, возможно, не произошло бы, если бы Трампа не «надули» на предыдущих выборах в США. По мнению главы государства, была подтасовка голосов, которая позволила Джо Байдену занять кресло президента с 2021 по 2025 год. Он указал на то, что голосование через почту не отвечает никаким международным стандартам по обеспечению справедливых выборов.