Левый двигатель самолета Boeing 737 авиакомпании Arik Air взорвался во время перелета из Лагоса в Порт-Харкорт над Нигерией, пишет New York Post. Лайнер совершил аварийную посадку, в ходе которой никто из пассажиров и экипажа не пострадал.
Чрезвычайная ситуация произошла вскоре после вылета из аэропорта Мухаммеда. Находившиеся на борту 80 человек услышали хлопок и грохот, не характерные для штатной работы силовой установки. Визуальный осмотр через иллюминаторы подтвердил, что обшивка двигателя была серьезно повреждена, а внутренние механизмы обнажены.
Экипаж незамедлительно связался с диспетчерской службой и запросил экстренную посадку. Пилоты успешно посадили воздушное судно в ближайшем аэропорту города Бенин-Сити.
Мы услышали очень сильный взрыв, самолет затрясло. Люди начали паниковать, некоторые плакали. Дым в салоне отсутствовал, но пахло гарью, — рассказал один из пассажиров рейса.
К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Причины разгерметизации и разрушения двигателя в настоящее время выясняют следователи.
Ранее самолет «Уральских авиалиний» Airbus A320 экстренно вернулся в петербургский аэропорт Пулково. У воздушного судна, которое следовало по маршруту Санкт-Петербург — Калининград, возникла неисправность шасси. Для выяснения причин неполадок и их устранения на месте работает инженерно-техническая служба.