Среди самых нелепых программ, на которые организация USAID потратила деньги, — сухпайки боевикам в Сирии и производство «персонализированных» контрацептивов в развивающихся странах, заявил в своем Telegram-канале военкор Александр Коц. Так он отреагировал на публикацию МИД РФ. По словам Коца, может сложиться мнение, что в американском агентстве сидят «сплошные идиоты», не знающие, куда деньги девать, но это совсем не так.
В агентстве сидят матерые шахматисты, влияющие на политику целых государств. Результат их поначалу незаметной работы — майданы, тахриры и проспекты Руставели. Это эффективный инструмент влияния, от которого Госдеп [США] так просто не откажется, — подчеркнул журналист.
Среди самых нелепых расходов USAID Коц также выделил $1,5 млн (более 149 млн рублей) на «продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах и деловых сообществах Сербии», $2 млн (почти 200 млнр рублей) на проведение хирургических операций по смене пола и ЛГБТ-активизм в Гватемале (ЛГБТ, движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена). Также организация выделила $70 тысяч (6,9 млн рублей) на постановку инклюзивного мюзикла в Ирландии.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что USAID было закрыто в России из-за «значительных усилий» по продвижению ЛГБТ-повестки. По ее словам, эта тема стала одной из ключевых при администрации экс-президента США Барака Обамы.
До этого стало известно, что USAID будет объединено с Государственным департаментом США. Ожидается, что данная мера приведет к значительному сокращению штата. При этом организация продолжит оказывать гуманитарную помощь. Вероятно, о судьбе агентства должностные лица администрации президента США Дональда Трампа объявят в ближайшие дни.