Обсуждение вопроса перехвата польскими военными российских ракет над Украиной может состояться на ближайшей министерской встрече НАТО, сообщил телеканалу TVN24 глава МИД Польши Радослав Сикорский. По его словам, решение уничтожать снаряды вне территории страны нужно рассматривать с точки зрения самообороны.

Это вопрос договоренностей и обсуждений в группе наших союзников. У нас новый генеральный секретарь НАТО. На следующей неделе состоится очередная министерская встреча НАТО. Возможно, этот вопрос будет стоять на повестке, — отметил дипломат.

Ранее Сикорский объявил, что американская база ПРО в польском Редзикове предназначена для уничтожения не только иранских, но и российских ракет. Вашингтон согласился «изменить концепцию» в рамках создания этой базы, скоро ее торжественно откроют, констатировал он.

Позже замглавы МИД РФ Александр Грушко уточнил, что заявления польских властей относительно возможности перехвата российских ракет американской ПРО в польском Редзикове являются крайне безответственными. Польша показывает себя как страна с самой радикальной позицией, резюмировал политик.

Кроме того, несколько американских конгрессменов обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой разрешить Варшаве перехватывать ракеты над Украиной, которые угрожают нарушением воздушного пространства Польши. Данная мера, по их мнению, является необходимой для поддержки Киева и защиты границ НАТО.