Прекращение военной помощи от США станет худшим сценарием для Украины, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного помощника украинского лидера Владимира Зеленского. Собеседник издания отметил, что соответствующий шаг американской администрации будет означать, что Киеву нужно будет «получать больше от европейцев» и наращивать собственное военное производство.

Прекращение военной помощи США — худший сценарий, сказал высокопоставленный помощник Зеленского, — говорится в публикации.

Ранее греческая газета «Демократия» сообщала, что президент США Дональд Трамп ликвидирует военную базу в Александруполисе, которая используется для поставки оружия в Восточную Европу, в том числе и на Украину. По ее данным, ликвидация должна пройти в срочном порядке. По данным журналистов, ликвидация связана с тем, что результат прямых переговоров между Россией и США признали позитивным. Именно по этой причине Трамп решил больше не направлять на Украину оружие.

Позже глава Евродипломатии Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли прийти к единой позиции по вопросу военной помощи Украине на 2025 год. Предложенный главным дипломатом ЕС проект подразумевает поставку вооружений, боеприпасов, систем противовоздушной обороны, а также расширение программы подготовки бойцов ВСУ в Европе. Речь может идти о пакете помощи на сумму €60 млрд.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале