Иран и Россия полностью отказались от доллара в своих взаимных расчетах, перейдя на использование национальных валют, объявил во время выступления на 11-й ежегодной конференции по современному банкингу и платежным системам глава Центрального банка Исламской Республики Иран Мохаммад Реза Фарзин. Он отметил, что это стало возможным благодаря ранее заключенным соглашениям в финансовой сфере между двумя странами, передает SNN.

Мы заключили с Россией валютное соглашение и полностью исключили доллар. Теперь торгуем только рублями и риалами, — сказал он.

Фарзин уточнил, что финансовые органы двух государств достигли согласия по валютному курсу, который будет применяться для внешнеэкономических операций. В июле Россия и Иран завершили интеграцию национальных платежных систем «Мир» и Shetab, проект теперь вступил в операционную фазу.

Ранее Владимир Путин заявил, что у России и Ирана хорошие тенденции во взаимной торговле. По его словам, товарооборот между государствами показывает рост.

До этого Фарзин сообщил, что банковские карты российской платежной системы «Мир» можно будет использовать в Иране с января 2025 года. По его словам, пользователи иранской платежной системы Shetab также смогут задействовать ее в банках РФ.