Россия уверена в том, что сербы сумеют сберечь свою страну как самобытное, самодостаточное и авторитетное государство, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала протесты в республике, идущие с ноября 2024 года. Слова дипломата опубликованы на сайте МИД.

Убеждены, что сербский народ сумеет сберечь братскую Сербию как самобытное, самодостаточное, авторитетное государство, не допустит потери страной своего лица. Дорожим дружбой с Сербией, желаем ей скорейшего мирного урегулирования проблем, — сказала Захарова.

Она отметила, что протесты в Сербии, связанные с трагедией на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад, обрели серьезный масштаб. По ее словам, горе сербских граждан по этому поводу «вызывает понятное сопереживание».

В Сербии с ноября 2024 года проходят организованные представителями оппозиции и студентами антиправительственные акции. Их главной причиной стала трагедия на вокзале в Нови-Саде, где из-за рухнувшего навеса 1 ноября погибли 15 человек.

Премьер-министр Сербии Милош Вучевич 28 января объявил о решении покинуть пост на фоне студенческих протестов в стране. Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отметил, что это не окажет серьезного влияния на отношения Белграда с Москвой. Депутат выразил уверенность, что республика преодолеет трудности и продолжит развитие по независимому пути.