Украина пытается получить от атаки беспилотника на казарменные здания специального полка полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном пиар на Западе, заявил Lenta.ru первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. По его словам, Киеву это очень нужно, потому что он теряет западные гарантии.

Каждый день ВСУ пытаются найти какие-то цели, в том числе и ищут лазейки в системе нашей ПВО. Они пытаются максимум получить от этого какой-то пиар. Им сейчас это крайне необходимо, потому что они теряют те гарантии, которые давал им коллективный Запад, страны НАТО. Поэтому им нужна реклама о том, что были такие атаки, — сказал Чепа.

Парламентарий добавил, что украинские власти надеются на то, что об атаке на казарму спецполка будут писать западные журналисты и политические деятели. Он отметил, что налетами на Брянск или Белгород уже сложно кого-то удивить, в отличие от попыток атаковать столицу Чечни.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о готовности отомстить Вооруженным силам Украины за пострадавших при ударе беспилотника по Грозному. Он отметил, что подобные попытки Киева только укрепляют веру в победу России и вызывают желание «поскорее расправиться с врагом».

Также Кадыров уточнил, что над казарменными зданиями специального полка полиции был сбит беспилотник. Он взорвался в воздухе, повредил кровлю и выбил стекла. Обломки спровоцировали возгорание, его удалось быстро потушить. В результате пострадали четыре бойца, они находились в карауле. По словам главы Чечни, травмы оказались легкими.