Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели видеоразговор, где затронули тему отношений РФ и Китая с США, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, которые приводит РИА Новости, китайский глава также поделился оценками своего разговора с президентом США Дональдом Трампом.
Председатель Си Цзиньпин даже поделился оценками своего телефонного разговора с президентом Трампом. В этом контексте лидеры, естественно, обсудили некоторые вопросы, касающиеся дальнейшего развития контактов, возможных с администрацией США, — сказал Ушаков.
Ранее в Кремле информировали, что Владимир Путин провел переговоры в формате видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры подвели итоги работы за 2024 год и наметили планы по развитию партнерства и стратегического взаимодействия.
17 января сообщалось, что Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом. Подробности беседы неизвестны. Позже китайская государственная газета Global Times сообщила, что данная беседа определила вектор развития отношений между Китаем и США на ближайшее время. Отмечается, что лидер КНР не приехал на инаугурацию Трампа, а в качестве спецпредставителя мероприятие посетил его заместитель Хань Чжэн.