Во время «Прямой линии» президента РФ Владимира Путина спросили, когда начнётся Третья мировая война. В ответ лидер России процитировал учёного Альберта Эйнштейна, рассказавшего о способах ведения войны.
«Можно вспомнить Эйнштейна. Он сказал, что не знает, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвёртая будет вестись с помощью камней и палок. Понимание того, что третья мировая война может оказаться концом цивилизации, сегодня сдерживает нас от крайних и чрезвычайно опасных для современной цивилизации действий на международной арене», — сказал Путин.
По его словам, после Второй мировой войны мы живём в условиях относительного глобального мира, потому что между ведущими военными державами был установлен стратегический паритет.
«Страх взаимного уничтожения всегда сдерживал участников международного общения и заставлял уважать друг друга», — заявил президент России.