Президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Они обсудили ситуацию в Белоруссии.
Инициативу проявила французская сторона, говорится на сайте Кремля.
Политики подробно рассмотрели обстановку в Ливане, сделав акцент на меры гуманитарной поддержки Парижа и Москвы. Макрон также поделился впечатлениями от своей поездки в ближневосточное государство и рассказал об итогах организованной во Франции видеоконференции по мобилизации международной помощи стране. Президенты подтвердили позицию по поддержке национального единства и суверенитета Ливана, а также необходимость решения спорных вопросов самими ливанцами.
Также Путин и Макрон выразили заинтересованность в развитии торгово-экономических, политических и гуманитарных связей, а также в дальнейших шагах по укреплению безопасности и стабильности в Европе.
Особо отмечена важность дальнейшего сотрудничества по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе с учётом регистрации в России вакцины для профилактики этого заболевания, — говорится в заявлении Кремля.
Российский президент выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Франции в Нигере.
Как писал NEWS.ru, президент Франции был единственным политиком, который своевременно посетил место чудовищного взрыва в Бейруте и пообщался с пострадавшими. Теперь шаг Эммануэля Макрона широко трактуется как пиар на трагедии, однако вряд ли это верно. Несмотря на кажущуюся скомканность французской внешней политики в Ливане и на Ближнем Востоке в целом, Париж активен в регионе, результативен в непубличной сфере и действительно способствует выходу республики из кризиса.