Отношение Запада к России претерпевает изменения, заявил сенатор Совета Федерации Андрей Климов в беседе с Lenta.ru. Он отметил, что этому процессу есть подтверждения, приведя пример, связанный с крупнейшей оппозиционной партией Германии АДГ, которая пыталась озвучить антироссийскую позицию. Он указал, что две трети участников съезда высказались против таких подходов.

Когда крупнейшая оппозиционная партия Германии АДГ попыталась внести намеки на антироссийскую позицию, две трети участников съезда этому воспротивились. <...> В Германии растет понимание того, что нормализация отношений с Россией необходима, чтобы не потерять статус локомотива европейской экономики, — сказал он.

Климов также отметил изменения в позициях некоторых европейских политиков, многие из которых начинают вспоминать о выгодах сотрудничества с Россией. По его словам, в Европарламенте становится все менее заметной поддержка антироссийских проектов.

Сенатор подчеркнул, что некоторые депутаты стали воздерживаться от голосования, кто-то вовсе не приходит на заседания, касающиеся подобных вопросов, а некоторые открыто выступают против антироссийских инициатив. Хотя такие случаи пока не носят массового характера, они встречаются все чаще. Аналогичные тенденции наблюдаются и в национальных парламентах.

Ранее Климов заявил, что договор о стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией на сто лет — это «игра на публику». По его словам, на самом деле британцы не способны гарантировать даже собственную безопасность.