Сотрудничество в рамках БРИКС не направлено против кого бы то ни было и не является инструментом сдерживания, заявил советник президента России Антон Кобяков на полях саммита БРИКС в Казани. По его словам, которые приводит корреспондент NEWS.ru, в объединении придерживаются равноправия и консенсуса.
Сотрудничество в рамках БРИКС направлено не против кого-либо, это не инструмент сдерживания, навязывания, продавливания позиции кого-то одного. В нашем объединении другой подход. БРИКС — это принципиально про равноправие и консенсус, — сказал Кобяков.
Он отметил, что впереди еще много работы, однако уже сейчас «видны контуры будущего мира». В нем все страны объединения выступают за справедливую и честную торговлю. Об этом главы государств много говорят на саммите, уточнил Кобяков.
Также Кобяков отметил, что мир сегодня идет по направлению к фрагментации, разделяясь на сильные экономики и западные. По его словам, это происходит не по вине и не по желанию Москвы.
При этом Запад быстро теряет свое доминирование в мире и фактически самоизолируется. Из-за своих недобросовестных методов западные страны потеряли статус надежного партнера.