Никому в мире, в том числе России, невыгодна новая торговая война между США и Китаем, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов в интервью телеканалу «Вместе-РФ». Он объяснил, что противостояние затронет логистические цепочки по всей планете.
Денисов добавил, что за шесть лет с начала торгового противостояния двух держав силы Пекина и Вашингтона изменились. Сейчас Китай может дать серьезный ответ на односторонние меры США.
То, что мы имеем сейчас, — это второй акт той самой «торговой драмы». Но Китай-то уже другой. Да и Америка другая. Китай уже значительно сильнее. Он уже отвечает, я бы сказал, более «громким голосом», — подчеркнул сенатор.
Тот факт, что Пекин ввел ответные меры и пошлины на энергоносители, сам по себе является редким событием, продолжил Денисов. По его мнению, это жесткий ответ Китая на американскую нахрапистость.
Ранее политолог-американист Малек Дудаков выразил мнение, что торговая война между Китаем и США может закончиться переговорами. По его словам, своими ограничениями обе страны показывают готовность пойти на серьезную эскалацию, но пока что сложно судить, к чему может привести диалог Пекина и Вашингтона.