Власти США нагнетают ситуацию, призывая своих граждан покинуть Белоруссию, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с NEWS.ru парламентарий предположил, что Вашингтон может готовить провокацию на территории Белоруссии.
Депутат отметил, что пока трудно предположить, чего именно можно ожидать от призыва со стороны Госдепа США к американцам. По словам парламентария, ЦРУ или ФБР могут обладать определенной информацией.
Трудно предположить, чего можно ожидать от заявления Госдепа США. Но только если одно, что ЦРУ или ФБР обладают определенной информацией. Обычно это делает ФБР, когда обладает определенной информацией о возможном конфликте в какой-то стране. Или готовится какая-то провокация со стороны США. Они просто провоцируют ситуацию, нагнетают относительно каких-то действий, — высказался Чепа.
Государственный департамент США ранее рекомендовал американцам не посещать Белоруссию, а тем, кто в ней находится, немедленно уехать. В сообщении ведомства подтверждается четвертый уровень опасности для путешествий в эту страну. Среди причин указаны произвольное применение белорусскими властями местных законов, риск задержания, а также содействие Белоруссии России в конфликте с Украиной.