По данным комиссаров, об изуродованном памятнике в полицию сообщили местные жители. Монумент был изрисован свастикой и пятиконечными звёздами. После инцидента памятник обернули плёнкой. В комиссариате пообещали расследовать этот случай.
Монумент установили в память о более двадцати погибших в этой местности советских активистах, которых убили в июне 1946 года вооружённые граждане, входящие в антисоветское подполье. Позже на памятнике сначала замазали советскую символику, а потом удалили его из списка охраняемых объектов культуры.
В декабре литовские парламентарии подготовили законопроект о массовой ревизии захоронений красноармейцев. Планируется убрать с памятников надписи о солдатах — освободителях Литвы и заменить их на нейтральные.