Спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко сообщил о том, что страна внесла в ООН проект резолюции по правам человека в Крыму, передаёт «Укринформ».
«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновлённой резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина"», — заявил Николенко.
Он также отметил, что соавторами документа выступили 34 государства.
В резолюции к РФ выставляется ряд требований. Среди них — отмена запрета организации «Меджлис крымскотатарского народа» (экстремистская организация запрещена в РФ). Также заявляется о необходимости обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках.
Помимо этого, украинцы требуют допустить на полуостров международные организации.
Ранее глава украинского МИДа Павел Климкин охарактеризовал этот документ как «очень сильный и жёсткий».
Голосование по резолюции запланировано на середину текущего месяца.
Напомним, что подавляющее большинство жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя на референдуме весной 2014 года заявили о том, что эти регионы должны войти в состав России. В конце марта 2014 года президентом России Владимиром Путиным были подписаны законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России на правах двух субъектов Федерации.