Обострение на Ближнем Востоке

Обострение на Ближнем Востоке

Фото: Bilal Jawich/XinHua/Global Look Press

27 апреля 2025 | 11:55

Появились кадры с россиянами на судне в атакованном США порту Йемена

В Сети появилось видео с российскими моряками, чье судно получило повреждения в результате удара США по йеменскому порту Рас-Иса. На кадрах, опубликованных в Telegram-канале SHOT, видно, как поражающие элементы пробили внешнюю обшивку и несколько перегородок. Также на полу в жилой части наблюдается много осколков. По словам одного из моряков, судно Seven Pearls вошло в Рас-Иса 17 апреля, в ту же ночь началась атака. При этом местные власти не стали перемещать судно в другой порт.

Стоим в Йемене, порт Рас-Иса, как зашли в порт и началась выгрузка, порт был уничтожен. Пару дней тишина, а сейчас уже третий день бьют по порту, — рассказал один из моряков.

Ранее министр иностранных дел в сформированном хуситами правительстве Джамаль Амир заявил, что трое российских моряков из экипажа нефтяного танкера пострадали при американских ударах по Рас-Исе. Он отметил, что мужчин подобрала служба береговой охраны, их госпитализировали.

До этого Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) информировало об уничтожении йеменского порта Рас-Иса на побережье Красного моря авиаударами. Военные утверждают, что их целью являлось топливо для поддерживаемых Ираном хуситов. Вашингтон подчеркнул, что у него не было намерения навредить народу Йемена, который «мечтает сбросить иго хуситов».

 

19 апреля 2025 | 08:40

Израиль заподозрили в планах устроить бомбардировку ядерных объектов Ирана

Израиль рассматривает возможность проведения ограниченных атак на иранскую ядерную инфраструктуру в течение ближайших нескольких месяцев, сообщает агентство Reuters. По его данным, Тель-Авив оповестил о своих планах США, предоставив несколько сценариев операции, включая авиаудары и специальные миссии.

Ожидается, что эти удары могут быть осуществлены в конце весны или летом текущего года. Целью атак является лишение Ирана возможности использовать ядерные технологии в военных целях на срок от нескольких месяцев до года, уточнили собеседники агентства.

Ранее политолог Анастасия Кислицына заявила, что в случае если президент США Дональд Трамп решит бомбардировать Иран, Исламская Республика сможет довольно быстро создать ядерное оружие. Она отметила, что у Тегерана уже давно есть необходимые ресурсы для превращения обогащенного урана в бомбу.

Она предположила, что Иран сможет открыто заявить о готовности к применению ядерного оружия после возможного провала переговоров по ядерной программе. Давление Штатов Тегерану не помешает, добавила политолог.

В начале апреля президент Ирана Масуд Пезешкиан ранее попросил у верховного лидера страны Али Хаменеи разрешения на переговоры с США и получил согласие. Такое решение принято в связи с угрозой конфликта Ирана с Израилем и США и неизбежностью ударов по иранским ядерным объектам в случае отказа от диалога.

18 апреля 2025 | 18:36

Авианосцы ВМС США подверглись атаке ракет и БПЛА

Хуситы из мятежного движения «Ансар Аллах» в Йемене ударили по авианосцам Harry Truman и Carl Vinson Военно-морских сил США, сообщил представитель вооруженных сил повстанцев Яхья Сариа в эфире телеканала Al Masirah. По его словам, также атаке подверглись военные корабли сопровождения.

Ракетные войска, силы беспилотных систем и военно-морские силы провели двойную операцию, атаковав американские авианосцы Harry Truman и Carl Vinson, а также военные корабли сопровождения в Красном море и Аравийском море с применением крылатых ракет и беспилотников, — сказал Сариа.

Ранее Центральное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов (CENTCOM) в официальном Telegram-канале сообщило об уничтожении авиационными средствами йеменского порта Рас-Иса на побережье Красного моря. Американские военные утверждают, что их целью являлось топливо для поддерживаемых Ираном хуситов.

До этого движение «Ансар Аллах» сообщало, что нанесло удары по американскому авианосцу Harry Truman и сопровождавшим его кораблям в северной части Красного моря. Яхья Сариа тогда отмечал, что для атаки использовались ракеты и беспилотники. Также баллистической ракетой был атакован корабль снабжения, входящий в авианосную группу.

18 апреля 2025 | 05:45

США заявили об уничтожении порта в Йемене

Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в официальном Telegram-канале сообщило об уничтожении йеменского порта Рас-Иса на побережье Красного моря авиаударами. Военные утверждают, что их целью являлось топливо для поддерживаемых Ираном хуситов.

Американское командование заявило, что лишило движение «Ансар Аллах» «незаконного дохода» от продажи контрабандных нефтепродуктов, которым они пользовались более 10 лет. Вашингтон подчеркнул, что у него не было намерения навредить народу Йемена, который «мечтает сбросить иго хуситов».

В официальном Telegram-канале «Ансар Аллах» появилось сообщение, что американцы нанесли по Рас-Иса 14 авиаударов. В результате погибли 38 человек и 102 получили тяжелые ранения. Хуситы утверждают, что порт был исключительно гражданской инфраструктурой.

Мы заявляем, что нападение на нефтяной порт Рас-Иса является военным преступлением <...>. Это еще раз доказывает, что американцы преднамеренно бомбят гражданские объекты, — сказано в заявлении организации.

Ранее йеменское движение «Ансар Аллах» нанесло удары по американскому авианосцу Harry Truman и сопровождавшим его кораблям в северной части Красного моря. Военный представитель повстанцев Яхья Сариа отмечал, что для атаки использовались ракеты и беспилотники. Также был атакован баллистической ракетой корабль снабжения, входящий в авианосную группу.

16 апреля 2025 | 18:44

Одна европейская страна заявила о признании Палестины

Польша признает государство Палестина, заявил министр иностранных дел европейской страны Радослав Сикорский. По его словам, Варшава также уважает право Израиля на существование. Министр добавил, что Польша поддерживает усилия по окончанию войны в секторе Газа.

Польша уважает право Израиля на существование и права палестинцев, — сказал Сикорский.

Ранее глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что израильская армия своими действиями в Газе перешла границы допустимого. По ее словам, гибель людей в анклаве ужасает. Она добавила, что Евросоюз оказывает большую поддержку палестинцам.

В конце марта премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что Тель-Авив готов обсуждать следующий этап соглашения, который приведет к окончанию войны в секторе Газа, при условии, что ХАМАС сложит оружие и покинет анклав. Он заверил, что его страна обеспечит безопасность жителей Газы и реализует план президента США Дональда Трампа по добровольной эмиграции.

До этого президент Палестины Махмуд Аббас обвинил Израиль в том, что, помимо постоянных пыток палестинцев, их начали лишать воды и блокировать доставку гуманитарной помощи для нуждающихся. Он отметил, что многие дети умирают от обезвоживания и отсутствия доступа к еде и лекарствам.

16 апреля 2025 | 17:55

Спецслужбы Сирии уберегли страну от военного переворота

В Сирии предотвратили попытку военного переворота, сообщил в Facebook (деятельность в РФ запрещена) министр внутренних дел республики Анас Хаттаб. По его словам, свержение нынешнего правительства готовили офицеры сирийской армии, существовавшей при бывшем президенте Башаре Асаде.

Мы свели на нет планы совершить переворот, который готовился офицерами свергнутого режима, оставшегося в прошлом, — сказал Хаттаб.

Ранее издание The New Arab сообщило со ссылкой на источники, что военнослужащие США начали эвакуацию базы на газовом месторождении Конико в восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зор. За последние несколько дней объект покинули два военных конвоя.

Эвакуация идет уже более 10 дней. Первый конвой насчитывал свыше 70 единиц техники. Два дня назад базу с конвоем покинули более 200 единиц техники, отметил собеседник издания. Американские военные уже более семи дней не поднимали в воздух аэростат для наблюдения за окрестностями. Источник утверждает, что технику перебрасывают в столицу Иракского Курдистана Эрбиль.

Базу занимала только армия США, на ней не было бойцов Сирийских демократических сил. В Конико были обустроенные вертолетная площадка и учебный центр, размещены бронемашины Bradley и зенитные комплексы Patriot.

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Другие сюжеты

Военная операция на Украине
Атаки ВСУ на Россию
Обострение на Ближнем Востоке
Истории героев СВО
Королевская семья Великобритании: последние новости
Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 г.
БОЛЬШЕ СЮЖЕТОВ