PlayStation оказалась самым популярным консольным брендом среди россиян в третьем квартале 2018 года. Японскому продукту отдала предпочтение половина игроков.
PS лидирует в 12 из 23 крупных городов, при этом больше всего её поклонников живёт в Иркутске (85%), Омске (77%) и Ростове-на-Дону (75%). На втором месте расположилась Xbox, набравшая 47% спроса. Основная доля любителей семейства консолей от Microsoft расположена в Тюмени (95%), Волгограде (88%) и Тольятти (80%). За Xbox следуют Nintendo и игровые ноутбуки с результатами 2% и 1% соответственно.
В то же время PlayStation остаётся самой дорогой игровой консолью — в целом по России продукция от Sony стоит на 74% дороже, чем Xbox. Средняя цена на последний выше, чем у японского конкурента, только в пяти городах: Саратов, Краснодар, Волгоград, Тольятти и Пермь.
Самым «игровым» городом стала Москва с долей 37% от общего спроса на игровые устройства, сообщили эксперты «Авито». Серебряным призёром стал Нижний Новгород (33%), в котором проживает почти в 10 раз меньше людей, чем в столице. А бронза досталась Тюмени с долей спроса 11% и населением менее 800 тыс. человек.

В начале октября генеральный директор Sony Кэнъитиро Йоси заявил о необходимости выпустить «железо» следующего поколения. Ранее News.ru также сообщил, что компания анонсировала консоль PlayStation Classic, которая представляет собой переиздание игровой приставки 1994 года.