Россияне завоевали три медали в первый день ЧЕ-2017 по велотреку

Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова Twitter/FVSR

Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова

спорт [ версия для печати ]
Шмелёва и Войнова подтвердили статус сильнейших велогонщиц планеты

В первый день соревнований чемпионата Европы по велоспорту на треке, проходящего в Берлине, российские спортсмены завоевали три медали: золото, серебро и бронзу.

Действующие чемпионки мира и Европы Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва завоевали первое золото для России. В финале командного спринта (32.560) российские спортсменки оказались сильнее немецкого дуэта: Мириам Вельте, Кристина Фогель.

В командной гонке преследования долгожданную медаль принесли подопечные Александра Кузнецова: Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и Алексей Курбатов. В заезде за третье место российские спортсмены почти на секунду опередили хозяев турнира (3:57.517).

Единственную индивидуальную награду первого дня соревнований завоевала Евгения Аугустинас. В групповой гонке на вылет россиянка стала второй. Победила Кирстен Вилд из Нидерландов.

Заключительным финалом с участием россиян стал заезд за третье место в командном спринте у мужчин. В захватывающей гонке новоиспечённое российское трио — Павел Якушевский, Шейн Перкинс и Денис Дмитриев — уступило голландцам.

Для Перкинса командные спринтерские гонки чемпионата Европы — 2017 стали дебютными в составе российской национальной сборной.

самое читаемое
Член руководящего комитета UCI Игорь Макаров уверен, что новому президенту под силу сделать велоспорт массовым
спорт 12:06, 20 сентября 2017
UCI изменил ряд правил при проведении шоссейных велогонок
Международный союз велосипедистов (UCI) в целях повышения безопасности сократил количество гонщиков во время соревнований