14 февраля 2018 в 20:02

Первый блин комом

Команда Олега Знарка с поражения стартовала на олимпийском турнире

Игроки сборной Словакии Томаш Марцинко, команды олимпийских атлетов из России Павел Дацюк и сборной Словакии Петер Черешняк (слева направо) в матче группового этапа между сборной командой Словакии и командой олимпийских атлетов из России на соревнованиях Игроки сборной Словакии Томаш Марцинко, команды олимпийских атлетов из России Павел Дацюк и сборной Словакии Петер Черешняк (слева направо) в матче группового этапа между сборной командой Словакии и командой олимпийских атлетов из России на соревнованиях Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Такого итога первого матча нашей сборной на олимпийском хоккейном турнире в Пхёнчхане вряд ли кто-то ожидал. А уж скажи любому болельщику российской сборной про возможность такого расклада на пятой минуте встречи со словаками, когда в воротах Бранислава Конрада побывала вторая шайба, насмешек было бы точно не избежать. Тем не менее, факт остаётся фактом — после первой игры в активе команды ОАР (если придерживаться названия в официальном протоколе) остаётся ноль очков. Не будем утешать себя тем, что ещё одни соискатели высоких мест от нашей группы в лице сборной США вообще проиграли словенцам. Вместо этого попробуем разобраться, что же произошло.

Лучшее — враг хорошего

Как это ни странно прозвучит, отличное начало матча против словаков сыграло с нашей сборной злую шутку. Когда в ворота соперника за первые четыре с небольшим минуты влетают две безответные шайбы, а желание тренера соперников посмотреть видеоповтор выглядит чем-то средним между паникой и попыткой отдышаться, даже у самой мотивированной команды может появиться ощущение, что всё идёт по плану. Нет, российские хоккеисты не «встали» и не «бросили играть», как иногда пытаются объяснить такие поражения. Они просто продолжили действовать по принципу «забьём столько, сколько захотим». Добавлял некоторый оттенок контрольного матча с небольшими отягощениями и полупустой дворец. Хоккей в Корее — явно не самый любимый вид спорта, и не удивительно, что организаторы планируют в будущем даже потратиться на снос арены, если её эксплуатация будет совсем уж нерентабельной. Вот только словаки, не пропустив после второй шайбы быструю третью, начали постепенно находить контригру.

Фактор гола
Главный тренер мужской команды олимпийских атлетов из России по хоккею Олег Знарок Главный тренер мужской команды олимпийских атлетов из России по хоккею Олег Знарок Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В такой ситуации проигрывающей команде очень важно бывает как можно быстрее сократить отставание. Словакам в этом вопросе помог случай — Олвецки отличился не без помощи рикошета от Киселевича. Такой вот невесёлый подарок преподнёс себе Богдан в свой день рождения, который пришёлся на день матча. После этого соперник окончательно почувствовал, что почётным поражением от одного из фаворитов Игр дело, вполне возможно, и не ограничится. Меньше чем через две минуты за спиной Кошечкина оказалась вторая шайба — атака словаков после потери от Нестерова завершилась точным броском Бакоша. Так благополучные 2:0 к пятой минуте превратились в 2:2 к началу девятнадцатой. Но и это ещё не выглядело большой проблемой, тем более под занавес периода у соперников был удалён Чайковски.

Большинство без преимущества

А вот с реализацией лишнего у сборной России возникали проблемы ещё на этапах Евротура. И если тогда это можно было назвать тревожным звоночком, в стартовой игре на Олимпиаде по этому поводу впору было бить в набатный колокол. Два нереализованных большинства в первом периоде и три в самый нужный момент — в заключительной двадцатиминутке — только часть невесёлого итога по игре в неравных составах в этом матче. Добавим к этому, что словаки победную шайбу в ворота Кошечкина отправили как раз при игре «пять на четыре», а финальный штурм нашей команде не удался во многом из-за того, что проходил он без лишнего полевого игрока — чего-то более несвоевременного, чем удаление Марченко, и придумать было сложно. Более того, словаки, столь робко смотревшиеся в первые пять минут встречи, в концовке уже совершенно не стеснялись убегать в быстрые контратаки, и если бы не Василий Кошечкин, картина на табло к финальной сирене могла выглядеть и ещё более грустно.

Не спешите нас хоронить
Вратарь сборной Словакии Бранислав Конрад в матче группового этапа между сборной командой Словакии и командой олимпийских атлетов из России на соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх Вратарь сборной Словакии Бранислав Конрад в матче группового этапа между сборной командой Словакии и командой олимпийских атлетов из России на соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Самое же интересное заключается в том, что ничего страшного для нашей команды не произошло — она по-прежнему остаётся одним из фаворитов Игр. Самое неприятное, что может грозить российским хоккеистам по итогам групповой стадии, — это необходимость играть лишний раунд плей-офф. Что, например, абсолютно не помешало канадцам восемь лет назад выиграть домашнюю Олимпиаду. Да и эта неприятность ещё находится под большим вопросом — для этого надо не попасть на первое место в группе и не оказаться лучшей среди вторых команд. А учитывая, как запуталась ситуация в нашей четвёрке после поражения сборной США, всё ещё может поменяться несколько раз. Так что поход команды Олега Знарка за олимпийскими медалями только начинается. На очереди матч с ещё одними возмутителями турнирного спокойствия — сборной Словении.

Владимир Лазарев
Владимир Лазарев