logo

Мужское
здоровье

Простые ответы
на сложные вопросы

ERID: 4CQwVszH9pSXM7ipvvR

Аденома
предстательной железы

Предстательная железа, или простата, — орган репродуктивной системы мужчин. Это такой «мешочек», расположенный между мочевым пузырем и прямой кишкой. Он выполняет несколько функций — вырабатывает жидкую часть спермы, блокирует выход из мочевого пузыря во время эрекции, защищает от инфекций.

Иногда так случается, что мешочек начинает увеличиваться в размере в два, а то и в три раза! Его ткани разрастаются. Это называется аденома предстательной железы. Происходит такое по двум причинам — возрастные изменения и гормональные нарушения

Простату сильно раздувает, и она перекрывает мочеиспускательный канал. «Сходить по-маленькому» теперь становиться целым квестом! Типичная ситуация — в туалет сильно хочется, но моча почему-то не выходит или струя становится прерывистой.

Бывает, что мочевой пузырь кажется не до конца пустым. Но освободить его не получается. Если такое случается ночью, это мешает вдвойне. Человек не высыпается, становиться злым и рассеянным.

Мочевой пузырь

Здоровая простата

Мочевой пузырь

Аденома простаты

Аденома губительна
для «мужской силы»

Если на этом этапе болезнь запустить, готовьтесь к большим неприятностям. Моча не будет нормально выходить. Рано или поздно возникает интоксикация организма, почечная недостаточность, появляются камни в почках. Исход может быть летальным.

Еще одна плохая новость — аденома губительна для «мужской силы». За пару лет дамский угодник рискует стать полным импотентом. Аденома напрямую влияет на эрекцию, ухудшая ее. Кроме того, болезнь приводит к полному бесплодию.

Специалисты бьют тревогу — мужчины часто запускают болезнь. Откладывают визит к специалисту, теряют драгоценное время. Большинство обращается уже тогда, когда имеются серьезные изменения. Чем в более запущенной стадии находится недуг, тем сложнее его лечить.

3 стадии
аденомы простаты

Специалисты выделяют три стадии аденомы
простаты.

Первая.

Начало болезни. Простата увеличена незначительно. Мужчина замечает, что мочеиспускание идет с небольшой задержкой или струя становится слабее. На этом этапе болезнь можно лечить препаратами, без операции.

Вторая.

Моча перестает выходить вся, часть остается. Постоянное чувство наполненности пузыря. Внизу живота тянет. Появляются симптомы интоксикации — слабость, жажда, головная боль.

Третья.

Мочевой пузырь перестает справляться с большим количеством мочи, сильно растягивается и теряет способность освобождаться. Из-за ухудшения оттока мочи нарушается функция почек, возникает почечная недостаточность. При отсутствии урологической помощи это приводит к летальному исходу.

40-50

лет

40-50

лет

20%

50-60

лет

50-60

лет

50%

60-70

лет

60-70

лет

65%

70-80

лет

70-80

лет

80%

>80

лет

>80

лет

90%

Мужчина 40–50 лет — 20 %

У каждого четвертого мужчины в возрасте от 40 до 50 лет появляются симптомы заболевания. Факторы риска — ожирение, стрессы, переутомление, сахарный диабет, нерегулярная половая жизнь.

Мужчина 50–60 лет — 50 %

Возраст, когда диагноз «аденома простаты» можно ставить каждому второму мужчине. Факторы риска — сердечно-сосудистые патологии, ожирение, сахарный диабет, нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие.

Мужчина 60–70 лет — 65 %

У большинства мужчин в этом возрасте уже наблюдаются патологические изменения в предстательной железе. Чем хуже общее состояние здоровья человека, тем чаще у него встречается патология. Факторы риска — возраст, сердечно-сосудистые патологии, опухоли различной локализации, сахарный диабет, ожирение.

Мужчина 70–80 лет — 80 %

В этом возрасте неприятные симптомы обходят стороной только 20 % мужчин. Факторы риска — возраст, ожирение, диабет, опухоли.

Мужчина старше 80 лет — 90 %

В старческом возрасте от аденомы простаты не застрахован почти никто. Факторы риска — возраст.

Проверь себя
на симптомы аденомы

1 / 5

Знаете ли вы об аденоме простаты?

Результат теста

Заблуждения
пациентов

1

Курение и алкоголь увеличивает вероятность появления аденомы

Исследователи не выявили никакой связи между развитием аденомы простаты и употреблением алкоголя и табака, сексуальной ориентацией, половой активностью, перенесенными венерическими и воспалительными заболеваниями.

2

Хронический простатит — фактор риска появления аденомы

Механизм развития аденомы простаты пока до конца не определен. Несмотря на распространенное мнение, связывающее аденому простаты с хроническим простатитом, нет данных, которые подтвердили бы связь этих двух заболеваний.

3

Аденома простаты бывает у всех. Я никак не могу ее профилактировать

Возраст — основной фактор риска возникновения заболевания. Также аденома случается из-за гормонального дисбаланса, когда мужских гормонов становится слишком мало, зато женские начинают превалировать. Такое случается по нескольким причинам: ожирение, диабет, стрессы, бессонница, переутомление. Также доказано, что мужчины, которые не ведут регулярную половую жизнь, страдают от аденомы чаще.

Также хорошей профилактикой заболевания является секс. Специалисты утверждают, что регулярные половые акты позволяют избежать застойных явлений в мужских репродуктивных органах, способствуют нормализации выработки секрета простаты, который входит в состав эякулята.

4

При аденоме невозможно заниматься сексом

Заболевание негативно влияет на процессы эякуляции и эрекции. А также вызывает бесплодие. Но сексуальное влечение и ощущения оргазма ничуть не меняются. Чтобы все радости секса вернулись в полном объеме, необходимо начать правильное лечение.

5

После операции на аденоме простаты невозможно контролировать акт мочеиспускания, неизбежно недержание мочи

Это неправда. Операция на аденоме предстательной железы, выполненная правильно, не влияет на мочевые пути. Это может произойти только тогда, когда был травмирован сфинктер. В этом случае можно говорить об ошибке специалиста.

6

К специалисту идти не нужно. При появлении симптомов можно прийти в аптеку, и купить лекарство. Они все действенны

Прийти в аптеку и купить первый попавшийся препарат — не лучшая идея. Потому что на рынке сейчас много средств с недоказанной эффективностью. Только специалист может подобрать терапию в зависимости от симптомов.

Однако существует несколько препаратов, которые можно назвать универсальными. В их числе — «Афалаза». Это современный безрецептурный лекарственный препарат для раннего лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы) и восстановления мужского здоровья.

Основные показания применения «Афалазы» — лечение аденомы предстательной железы 1–2 стадии. Разработчики препарата провели большое многоцентровое двойное плацебо-контролируемое исследование, в котором подтвержден положительный опыт применения «Афалазы» при ранних проявлениях аденомы предстательной железы.

Лекарство помогает восстанавливать нормальное мочеиспускание, уменьшать объем предстательной железы, способствует снижению риска прогрессирования аденомы.

Статистика

«В России урологические заболевания составляют 10–12 % общей заболеваемости населения и являются одной из причин снижения качества жизни, инвалидизации и смертности».

«10–15 % пациентов с доброкачественной аденомой нуждаются в операции, остальные могут воспользоваться препаратами для снижения мочеиспускательного расстройства».

«Клинические проявления заболевания отмечаются лишь у 50–60 % пациентов, имеющих морфологические признаки заболевания».

«Исследования, проведенные в области урологии, говорят о том, что проблемы при мочеиспускании возникают примерно у 40 % мужчин с аденомой простаты, но только каждый пятый больной из этой группы обращается за медицинской помощью».

Современное
лечение

Аденома предстательной железы — заболевание, для которого существует эффективное лечение. На первых стадиях болезни показана медикаментозная терапия. Цели консервативного лечения — снижение выраженности симптомов, улучшение качества жизни, снижение вероятности осложнений заболевания.

В запущенных случаях медики рекомендуют операцию. Самым современным и безопасным считается лазерное удаление. При нем не происходит травматизации тканей, пациенты быстро восстанавливаются, и наблюдается меньше осложнений. Конечно, любая, даже самая безопасная и малотравматичная операция — всегда риск. Лучше не доводить болезнь до запущенной стадии и лечить медикаментозно.

Интересные
факты

Аденома предстательной железы реже встречается среди жителей Юго-Восточной Азии (Корея, Япония, Китай, Таиланд, Индия). Почему? Ученые пока не знают ответа на этот вопрос. Возможно, это связано с меньшей распространенностью ожирения в этих этнических группах.

Одна из причин развития аденомы простаты — повышенная активность специфического фермента – 5-альфа-редуктазы. Его повышение происходит под воздействием женских половых гормонов — эстрогенов. У всех мужчин их концентрация увеличивается с возрастом. Но этот процесс можно ускорить, злоупотребляя некоторыми продуктами. В первую очередь это пиво и соя.
Если у мужчины с аденомой еще и геморрой, это резко ухудшает возможность его обследования. Поэтому по возможности лечат сначала узлы в заднем проходе, а уже потом приступают к диагностике простаты. В запущенных случаях оба процесса происходят одновременно.

Общие рекомендации
для поддержания мужского здоровья

Профилактические осмотры после 40 лет, даже если ничего не беспокоит.

Сохранение здорового веса.

Регулярная половая жизнь.

Поддержка сердечно-сосудистой системы.

Минимизировать стрессы.

Реклама

Рекламодатель ООО «НПФ Материа Медика Холдинг»

www.afalaza.ru