13 января в Севастополе заступили на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Они расположены в районе мыса Фиолент, передаёт ТАСС.

В первый день дежурства комплексов состоялась торжественная церемония, посвящённая этому событию. На мероприятии командующий ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов заявил, что комплексы повысят боевые возможности и эффективность всей крымской противовоздушной обороны.

«Возможности С-400 поистине уникальны, но сама система - ничто без людей. Поздравляю всех вас, надеюсь, вы будете с гордостью нести знамя Севастопольского зенитно-ракетного полка 4 армии и Южного военного округа», - заявил командующий собравшимся военнослужащим.

В субботу бойцы выдвинули и развернули комплекс на позиции, привели его в боевое положение и запустили средства обнаружения и отслеживания целей.

Основной задачей нового дивизиона станет контроль воздушного пространства над Чонгаром и Армянском на границе с Украиной, передаёт РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

Комплекс С-400 в Севастополе стал вторым подобным в Крыму. Первый был развёрнут в районе Феодосии весной 2017 года.