Законопроект о введении конфискации автомобиля у нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП с жертвами и пострадавшими, внесён в Госдуму. С такой инициативой выступило Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан.
Разработчики предлагают внести изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ, установив «обязательную конфискацию автомобиля или другого механического транспортного средства, принадлежащего на праве собственности осуждённому или иному законному владельцу, за совершение с применением данного транспортного средства преступлений». По мнению законодателей, это поможет снизить количество ДТП по вине нетрезвых водителей в России.
Представленный законопроект является очередной попыткой внести вклад в решение насущной проблемы в нашем российском обществе, а именно снизить количество дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) по вине нетрезвых водителей, — говорится в пояснительной записке.
Однако в правительстве данную инициативу не поддержали. Чиновникам не понравилось, что конфискации может быть подвергнут автомобиль, который собственник передал осуждённому, не подозревая, что он станет виновником ДТП. А это противоречит Конституции.
Как сообщал NEWS.ru, депутаты Государственной думы предложили изымать животных у жестоких хозяев. Об этом сообщил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
По его словам, Минюст поддержал идею о штрафах за неподобающее обращение с питомцами. В частности, жестокость будет караться взысканиями до 100 тысяч рублей, несоблюдение требований по содержанию животных — до 30 тысяч, а нарушения в приютах — до 50 тысяч. Кроме того, предлагается установить штрафы за использование запрещённых к содержанию животных, за нарушение требований к использованию животных в культурно-зрелищных мероприятиях и за работу зоопарков без лицензии.