Российские правоохранители обратились к стране, где живет актер Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), пишет РИА Новости. У какой страны РФ попросила помощи, не уточняется, однако предполагается, что тот находится в Латвии. Другие подробности обращения также не приводятся. 

Запрос о правовой помощи в рамках расследования уголовного дела в отношении Смольянинова был направлен в государство, где фигурант находится, — отметили в правоохранительных органах.

Судя по Instagram (деятельность в РФ запрещена) Смольянинова, неделю назад он находился в латвийской Юрмале. Артист также давал концерты в Париже и США. За последнее время он также бывал в Берлине, Ницце, и Черногории. 

В конце октября суд постановил заочно арестовать Смольянинова. Актеру предъявлены обвинения в разжигании ненависти или вражды в интернете, а также в распространении недостоверной информации о российской армии. Позже артиста объявили в международный розыск.

Ранее стало известно, что за последние полгода задолженность Смольянинова увеличилась на 50 тысяч рублей, достигнув почти 216 тысяч. Часть этой суммы — непогашенный кредит. Кроме того, актер не выплатил штраф в размере 30 тысяч рублей, наложенный за дискредитацию ВС РФ в 2022 году. Также за ним числятся 28 штрафов от ГИБДД.