Россия могла бы за одну неделю лишить всю Украину электричества, заявил NEWS.ru Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой. При этом он подчеркнул, что РФ «не воюет с мирным населением и с гражданскими инфраструктурами».

Если бы такая задача поступила, это можно было бы реализовать за одну неделю. Но мы не воюем с мирным населением и с гражданскими инфраструктурами. Мы уничтожаем инфраструктуры либо оборонной промышленности, либо двойного назначения, которая обеспечивает оборонную промышленность, которые делают необходимые средства для ВСУ и силовых структур Украины, — отметил собеседник.

Утром 13 декабря на Украине сообщалось о массированной ракетной атаке. По информации местных СМИ, часть ракет, включая гиперзвуковые «Кинжалы», летела на запад страны. В публикациях журналистов уточняется, что в Киевской, Хмельницкой областях, а также в Одессе прогремели взрывы. Взрывы также были слышны в Винницкой области. Министерство обороны России пока не комментировало эти сведения.

В результате атаки в Одессе остановился электротранспорт. Также в городе прекратили водоснабжение. Кроме того, в ряде южных регионов Украины начали превентивно отключать электричество.

Министерство обороны России заявило, что вооруженные силы совершили массированную атаку на Украину в ответ на удар украинской армии по военному аэродрому в Таганроге ракетами ATACMS. Российские войска били по объектам топливной и энергетической инфраструктуры, которые обеспечивают ВПК страны. Все цели были поражены.