Первый в России беспилотный трамвай проехал свыше 1,8 тысячи км по улицам Москвы, сообщил в эфире Первого канала заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, трамвай не нарушил ни одного правила дорожного движения.

За все время эксплуатации, а уже более 1800 км проехал беспилотный трамвай, ни одного нарушения правил дорожного движения не было, — подчеркнул Ликсутов.

Заммэра напомнил, что до 2030 года составлен план, который предполагает становление больше половины всех трамвайных маршрутов в Москве беспилотными. Ликсутов уточнил, что на реализацию понадобится около 5–10 лет. За этот период нужно будет подстроить все системы городского транспорта для работы в беспилотном режиме, отметил он.

В конце лета мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении первого этапа испытаний первого в РФ беспилотного трамвая. В рамках второго этапа транспортное средство должно было курсировать с пассажирами на линии.

Ранее мэр Москвы дал старт началу испытаний. В сентябре беспилотный трамвай впервые перевез пассажиров. В дептрансе Москвы уточнили, что система полностью контролирует движение, остановку и открытие дверей. Водитель за пультом дополнительно следит за безопасной работой трамвая.