НАТО для силового принуждения России к переговорам с Киевом собирается отправить войска на Украину, передает ТАСС слова замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина с Сяншаньского форума. Он добавил, что Киеву оказывается всестороннее военное содействие.

Киеву оказывается всестороннее военное содействие. <…> С целью обеспечения условий для силового принуждения России к переговорам по формулам Киева, натовские страны строят планы по отправке войск на Украину. Это опасная игра, которая может привести к прямому военному столкновению ядерных держав, — добавил Фомин.

Замминистра обороны подчеркнул, что США активно работают над редакцией ядерной доктрины. Согласно ей, порог использования такого оружия может быть существенно снижен.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров также указывал на прямую поддержку Вооруженных сил Украины со стороны Запада. По его словам, НАТО передает Киеву не только вооружения, но и данные военно-космической разведки, которые применяются для определения целей.

По словам сенатора Андрея Климова, сейчас существуют угрозы украинских атак дальнобойным оружием НАТО. Он отметил, что страна должна быть готова отразить нападение в любой момент.