До конца 2025 года в Курской области начнут строить малоэтажные поселки с объектами индивидуального жилищного строительства, заявил ТАСС врио губернатора региона Александр Хинштейн. По его словам, жилье будут продавать по фиксированной ставке Минстроя России, в первом квартале она составляет 88 100 рублей.
В этом году задача наша — начинать строительство поселков малоэтажных, где люди смогут приобретать жилье по ставке фиксированной — цене Минстроя РФ. Она сейчас по первому кварталу — 88 тысяч 100 рублей, — сказал он.
Хинштейн добавил, что застройщики завышают цены за квадратный метр жилья. При этом, по его словам, задача властей — дать людям возможность приобретать жилье, какое они хотят.
Ранее врио губернатора заявлял, что в Курской области начнут строить больше жилья из-за его нехватки для переселенцев из приграничных районов. По его словам, гражданам выдают сертификаты на новые дома и квартиры, но реализовать их пока невозможно.
До этого житель города Суджи вступил в спор с Хинштейном из-за суммы компенсаций за имущество, которое было повреждено при атаках украинских военных. Как отметил мужчина, выданных жилищных сертификатов не хватит на ремонт. Глава региона в свою очередь выдвинул идею создания фонда для поддержки нуждающихся.