В Хабаровском крае предложили выплачивать по 100 тысяч рублей студенткам на очном обучении за рождение ребенка, сообщает пресс-служба Законодательной думы региона. Выплаты предлагают назначать женщинам от 18 до 23 лет, родившим ребенка.

Предлагаемая мера социальной поддержки направлена на стимулирование рождаемости и повышение уровня благополучия женщин, очно обучающихся в крае, — отмечено в сообщении.

Получающие выплаты должны обучаться в краевых образовательных организациях профессиональных или высшего образования. На финансирование выплат для 400 молодых матерей в 2025 году потребуется 40 млн рублей. Пока соответствующий законопроект не разработан.

Ранее омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что в Екатеринбурге создали детский сад при УрФУ. По ее словам, руководство университета сейчас обсуждает поддержку студенческих семей. По словам омбудсмена, за создание программы поддержки студенческих семей выступал проректор Дмитрий Лоевский. Особое внимание он предложил уделить молодым матерям, которые хотели бы вернуться к занятиям после рождения ребенка.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая ранее заявила, что развитие бальных танцев в России может способствовать повышению рождаемости лучше, чем организация лотерей. Такими словами она прокомментировала предложение вице-спикера ГД Бориса Чернышова запустить всероссийскую лотерею среди новорожденных. По ее словам, между людьми, которые занимаются бальными танцами, очень часто возникают чувства и впоследствии образуются семьи.