Вооруженные силы Украины начали массово применять тяжелые ночные дроны-бомбардировщики типа «Баба-яга» в светлое время суток, рассказал российский военнослужащий с позывным Шмель. По его словам, которые приводит РИА Новости, ранее противник использовал их только ночью. Изменение тактики зафиксировано под Новгородским (Нью-Йорк) и Торецком (Дзержинск) в ДНР.
Разведчиками и наблюдателями на позициях под Дзержинском и Новгородским были зафиксированы полеты тяжелых дронов-бомбардировщиков ВСУ «Баба-яга». Ранее противник применял их ночью, теперь они стали действовать и в светлое время суток, — рассказал офицер.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский представил новую ракету-дрон «Пекло» украинского производства. Он отметил, что это оружие уже применяется в бою, но его характеристики не уточнил. По его словам, новая партия была передана Вооруженным силам Украины 6 декабря.
Тем временем российские бойцы нашли способ превратить в мощное ружье против дронов обычный автомат Калашникова. Военный корреспондент Александр Сладков рассказал, что для этих целей российские силы используют специальные патроны, начиненные дробью. В своем Telegram-канале он показал, как умельцы модернизируют такие патроны. По его словам, такие маленькие производства работают в различных подразделениях ВС РФ.