В Чите военнослужащий Кирилл Боков получил пять лет колонии за неявку к месту службы и уклонение, передает Lenta.ru со ссылкой на 2-й Восточный гарнизонный военный суд. Мужчину задержали в мае.

По информации издания, 17 января российский боец без уважительной причины решил продлить себе отпуск и не появился в установленный срок к месту службы. Правоохранители задержали мужчину 27 мая. Суд отправил его в колонию общего режима.

Ранее Томский гарнизонный военный суд признал солдата Александра Коренкова виновным в самовольном оставлении воинской части. Мужчину приговорили к заключению на 8,5 года в колонии общего режима. Установлено, что Коренков не вернулся на службу из отпуска в прошлом году.

До этого Новосибирский гарнизонный военный суд признал местного жителя виновным в дезертирстве. Его отправили в колонию общего режима на пять лет. Во время следствия мужчина признался, что самовольно покинул расположение части, так как боялся за свою жизнь. Он пытался скрыться у сожительницы.

Самовольное оставление части закончилось лишением свободы для военнослужащего на Сахалине. Гарнизонный суд отправил мужчину в колонию на восемь лет и оставил его без воинского звания «старший прапорщик».