В Тюменской области, Ханты-Мансийске и Ямало-Ненецком автономном округе запустили в оборот новые пятитысячные купюры, рассказала представитель Банка России в Тюменской области Елена Никитина, слова которой приводит РИА Новости. Первые образцы обновленных купюр 2023 года были поставлены в кредитные организации этих регионов.

Пока таких банкнот немного, потому что мы их вводим в обращение постепенно, по мере исчерпания запасов привычных нам пятитысячных, заменяя изношенные и ветхие купюры, — рассказала она.

Ранее сообщалось, что американские доллары, выпущенные до 2013 года, могут не принять за рубежом из-за технической неисправности или подозрений на подделку. До 1996 года доллары выпускали зеленого цвета, до 2013-го — белого, позднее — синего. В некоторых странах у россиян, например, могут не взять зеленые и белые доллары, рассказал МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам президентской академии РАНХиГС Алексей Войлуков. Однако это не касается самих США, где замена старых банкнот осуществляется без изменений.

Финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин заявил, что доллары старого образца не принимают в большинстве стран из-за отсутствия у банкнот особых средств защиты, поэтому отправляющимся за рубеж россиянам следует брать с собой другую валюту. В качестве альтернативы эксперт предложил покупать юани.