Главный врач Вяземской районной больницы в Хабаровском крае стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. По ее данным, руководитель учреждения подозревается в продаже данных умерших граждан владельцу фирмы, оказывающей ритуальные услуги. Предполагается, что за шесть месяцев незаконного сотрудничества он получил 39 тысяч рублей.
Установлено, что мужчина на протяжении более шести месяцев передавал денежные средства главному врачу больницы за получение конфиденциальной информации — персональных данных о гражданах, умерших в учреждении, и контактных данных их родственников и близких лиц, содержащихся в историях болезни, — говорится в сообщении пресс-службы.
В отношении руководителя больницы было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки), в отношении предпринимателя — по статье 291 УК РФ (дача взятки). Дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Ранее суд продлил арест экс-мэру Нового Уренгоя Андрею Воронову, обвиняющемуся в получении взятки. Предполагается, что он оказывал покровительство одному из местных предприятий. Воронов занимал должность мэра с октября 2020 года.