Российский кёрлингист, бронзовый призёр Олимпийских игр — 2018 в южнокорейском Пхёнчхане Александр Крушельницкий прокомментировал во вторник информацию, согласно которой допинг-проба В подтвердила наличие в его организме мельдония — запрещённого WADA вещества.
По словам спортсмена, он никогда не использовал запрещённые препараты. В начале своего публичного обращения Крушельницкий принёс извинения российской делегации на Играх и болельщикам за то, что «не смог оградить себя и Настю (Анастасия Брызгалова — российская кёрлингистка, супруга Крушельницкого, вместе с которой они завоевали олимпийскую бронзу. — Ред.) от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись».
«Вместе с тем, готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещёнными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил. Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере. Не говоря о том, что только напрочь лишённый здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой, как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне», — говорится в сообщении.
После спортсмен подчеркнул, что как никто другой заинтересован в проведении скорейшего расследования для выяснения всех причин.
Заявление спортсмена размещено на официальном сайте Федерации кёрлинга России.