Инаугурация Сергея Собянина на пост мэра Москвы состоится 18 сентября в парке «Зарядье», сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Решение было утверждено по итогам заседания комиссии.
Во время церемонии избранный мэр должен произнести присягу и принять должностной знак в виде медальона на цепи с изображением покровителя столицы Георгия Победоносца, который поражает копьём змея.
Сергей Собянин получил 1 582 762 голоса избирателей (70,17%) на выборах мэра Москвы. Он пообещал кардинально улучшить общественный транспорт, раскрутить программу реновации жилья, повысить качество образования, привести в порядок городские поликлиники, создать комплексную систему надомного обслуживания пожилых и инвалидов, а также улучшить благоустройство жилых районов.
Ранее первый замглавы комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Степан Киричук рассказал, когда Сергей Собянин, победивший на выборах мэра столицы, начнёт подготовку себе преемника на этой должности. По его словам, это произойдёт примерно через год.