Уровень угрозы в турецких аэропортах поднят до «оранжевого» из-за риска терактов после ЧП в Анкаре, передает газета Hürriyet. Правоохранители проводят тщательные проверки въезжающих на территорию воздушных гаваней автомобилей.
Меры безопасности в Турции усилены после теракта в Анкаре. Уровень угрозы повышен до «оранжевого» в связи с планами террористических группировок осуществить теракты в аэропортах, — добавили авторы издания.
Руководство аэропорта Стамбула Сабихи Гекчен предупредило пассажиров о дополнительных проверках и призвало приезжать минимум за три часа до вылета. В воздушных гаванях досматривают транспорт и документы пассажиров.
Теракт произошел у здания турецкой корпорации TUSAŞ в Анкаре накануне. По информации главы МВД страны Али Ерликая, число погибших в результате случившегося увеличилось до пяти. Ранения получили 22 человека. Трое из них выписаны из больниц.
Власти Турции предполагают, что теракт осуществили члены Рабочей партии Курдистана. Процесс идентификации личностей преступников продолжается.
По мнению политолога Икбаля Дюрре, причиной произошедшего в Анкаре могло стать перемирие с курдами. Эксперт подчеркнул, что нападение и захват заложников вряд ли связаны с поездкой президента Реджепа Тайипа Эрдогана на саммит БРИКС.