Разбившийся Ми-8 в полёте столкнулся с грузом, закреплённом на тросе другого вертолёта. При столкновении с землёй взорвались оба топливных бака воздушного судна, оно разрушилось и сгорело.
Вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр-Вертолётные услуги» потерпел крушение в Туруханском районе Красноярского края около 10 часов утра по местному времени (6:00 мск). Крушение произошло вскоре после взлёта. В катастрофе погибло 18 человек — 15 пассажиров и три члена экипажа.
Обстоятельства катастрофы
С площадки в районе Ванкорского нефтяного месторождения должны были взлететь два вертолёта, которые направлялись в населённый пункт Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа, на нефтяное месторождение. Один из них Ми-8, стартовавший первым, был оборудован внешней грузовой подвеской для транспортировки грузов. На борту был только экипаж. Вертолёт перевозил тяжёлую металлоконструкцию на внешней подвеске, и взлетел первым.
Второй вертолёт — Ми-8АМТ, который должен был доставить рабочих-вахтовиков на нефтеперекачивающую станцию.
По предварительным сведениям, Ми-8АМТ на седьмой минуте после взлёта, пролетев всего два километра, в воздухе столкнулся с внешней грузовой подвеской Ми-8, после чего упал. Предположительно, задел лопастями за подвешенную металлоконструкцию. При столкновении с землей у вертолёта взорвались оба топливных бака, он полностью разрушился и сгорел. Выживших нет.
Экипажу Ми-8, перевозившему металлоконструкцию, сразу после столкновения пришлось сбросить груз, после чего им удалось выровнять вертолёт. Никто на борту этого воздушного судна не пострадал.
Авария произошла в 180 километрах севернее населённого пункта Игарка, вблизи площадки нефтеперекачивающей станции № 1 «Ванкор».
Ми-8АМТ

Винтокрылая машина находилась в исправном состоянии, регулярно проходила все технические проверки.
«Вертолет Ми-8АМТ, RA-25 640 был выпущен в 2010 году Улан-Удэнским авиационным заводом», — говорится в сообщении авиакомпании «ЮТэйр-Вертолётные услуги», которой принадлежал разбившийся вертолёт.
Список погибших
News.ru публиковал список погибших пассажиров, где также указаны названия компаний, в которых они работали. В списке 15 имён.
1. Муратов С. СИБИНТЕК
2. Прокопьев И. СИБИНТЕК
3. Атнабаев В. «Батима»
4. Баязитов А. «Батима»
5. Микрюков О. «Батима»
6. Чичерин Р. «Батима»
7. Шайдуллин Р. «Батима»
8. Валидов А. Ротекс-с
9. Овчинников Д. РН-Ванкор
10. Горюхин А. РН-Ванкор
11. Тяжельников С. РН-Ванкор
12. Веретенников С. РН-Ванкор
13. Щербинин А. РН-Ванкор
14. Рыбак Б. АО Инвестгеосервис
15. Хисамутдинов К. АО Инвестгеосервис
Члены экипажа:
1.Командир Кононов А.С.
2.Второй пилот Иванов О.
3.Бортмеханик Иванчин Л.
Список приводил Telegram-канал «112».
О командире вертолета известно, что он был 1985 года рождения, закончил Омское лётное училище, налетал 5990 летных часов, из которых 2300 часов — в качестве командира воздушного судна.
Служба здравоохранения города Игарка готовится к тому, чтобы принять тела жертв катастрофы вертолёта Ми-8, рухнувшего на севере Красноярского края. В результате трагедии погибли 18 человек.
«До того момента, когда отправят их к местам захоронения, находиться они будут в морге в Игарке», — приводит слова главы города Евгения Никитина «Интерфакс-Сибирь».
Как уже сообщал News.ru, пассажиры вертолёта Ми-8, который принадлежал «ЮТэйр-Вертолётные услуги», были застрахованы в «Согазе». По закону ОСГОП, пострадавшим в зависимости от тяжести травм предусмотрена выплата в размере до 2 млн рублей. Выплата на случай смерти составляет 2 млн рублей (плюс 25 тысяч рублей на погребение). В случае причинения вреда имуществу пассажира выплачивается до 23 тысяч рублей.
Кроме того, компания «Роснефть» заявила о том, что готова выплатить все компенсации и помочь родственникам погибших.
Расследование дела

Сразу же после катастрофы Красноярский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского краевого главка Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Рассматриваются все версии крушения воздушного судна — ошибка пилотов, техническая неисправность и столкновение с грузом, закреплённом на другом вертолёте.
На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Авиакомпания «ЮТэйр» заявила о начале собственного расследования катастрофы. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) также сформировал комиссию для расследования инцидента.
«В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета. Комиссия уже начала работу.
МАК также выразил соболезнования родным и близким жертв катастрофы.
К ликвидации последствий крушения Ми-8 были привлечены около 80 человек, на месте происшествия работают девять единиц техники.
Экстренные службы уже обнаружили на месте катастрофы прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец. Визуально оба устройства находятся в удовлетворительном состоянии. Состояние «чёрных ящиков» проверят в Москве.
Но уже сейчас известно, что разбившийся Ми-8 столкнулся с другим вертолётом при работающей связи и при предупреждении об опасном сближении.
«По уже имеющейся предварительной информации, крушение произошло по причине необъяснимых действий экипажа вертолета Ми-8 авиакомпании „ЮТэйр“», — говорится в сообщении пресс-службы «Роснефти».
Вскоре после катастрофы по поручению министра Евгения Зиничева специальный самолёт МЧС был отправлен на место падения вертолёта Ми-8. На борту находились врио губернатора Красноярского края и начальник ГУ МЧС по региону.
Спецборт доставит сотрудников СК, Центра медицины катастроф, Минздрава и спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного центра, сообщает пресс-служба МЧС.